IC NETTUNO 1

Organigramma

 

PAG. 1 PAG.2

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico:

Prof.ssa ANNALISA BONIELLO


ATA – SEGRETERIA

Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA): ROSELLA CIARMATORI

PERSONALE DI SEGRETERIA :

  1. Area Personale (docenti): Zoccoli/Pirro
  2. Area Personale (ATA): Ferrigno/Sorrentino
  3. Area Didattica: Palladini/Fiscarelli/Venuti
  4. Area Contabilità: Caruso

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

1° COLLABORATORE: Sandra Rea
2° COLLABORATORE: Guseppina Catanzani

ANIMATORE DIGITALE: Maria Simona Lambiase

TEAM DIGITALE: F. Ruggeri, A. Mesagna, D. Querini, S. Lambiase, M. Ippoliti, R. Verbeni, A. Callari, L. Rocchetti, R. Di Palma, M.P.Tofani, A. Conti

SUPPORTO DIDATTICO/ORGANIZZATIVO

  1. Supporto organizzativo al Dirigente: Elisabetta Panico
  2. Supporto organizzativo plesso “De Franceschi”: Cristina Virzì
  3. Supporto didattico plesso “De Franceschi”: Loredana Rocchetti

FUNZIONI STRUMENTALI

  1. AREA 1 PTOF: Raffaella Verbeni
  2. AREA 2 a Supporto docenti: Maria Paola Tofani
  3. AREA 2 b Supporto alunni: Raffaela Di Palma
  4. AREA 3: Inclusione e benessere: Elisabetta Panico
  5. AREA 4: Registro elettronico e sito web: Alberto Callari

COORDINATORI DI PLESSO:

  1. Alessandra Federici – Rodari
  2. Sonia Ippoliti – Sandalo primaria
  3. Anna Attura – Sandalo infanzia
  4. Vincenzina Di Caprio – Calvino
  5. Angela Bianco – Collodi

REFERENTI

  1. Referenti Progetti sportivi: P. Todini, De Franceschi
  2. Referente Progetti Legalità: Alongi
  3. Referente Progetto Il cerchio magico: A. Conti
  4. Referente Progetti Erasmus+/ETwinning: A. Conti
  5. Referente Progetti bullismo: E. Panico

REFERENTI Covid-19

  1. Plesso De Franceschi: Catanzani
  2. Plesso Rodari: De Lussu/Verbeni
  3. Plesso Sandalo: S. Ippoliti/Attura
  4. Plesso Collodi: Bianco
  5. Plesso Calvino: Ruggeri
  6. Ata: Fiscarelli

REFERENTI Covid-19 Sostituti

  1. Plesso De Franceschi: Virzì/Todini/Di Palma
  2. Plesso Rodari: Rea/Panico
  3. Plesso Sandalo: M. Ippoliti/Cianfriglia
  4. Plesso Collodi: Mesagna
  5. Plesso Calvino: De Luca
  6. Ata: Pirro
 

COMMISSIONI :

  1. Commissione Continuità: Bianco, De Luca, Ruggeri,Tofani, M. Ippoliti, Verbeni, Rocchetti, D’Argenio
  2. Commissione Curricolo e valutazione: Cosi, De Franceschi, Moccia,Tofani, Rocchetti, Ruggeri, Colarossi, I. Treglia, Verbeni, Ludovisi
  3. Commissione Viaggi: Tamborrelli, Catanzani
  4. Commissione Invalsi: Verbeni, Passa, Di Palma

COORDINATORE D’ISTITUTO PER L’ED. CIVICA

  1. L. Rocchetti

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

  1. Linguistico: Costantini (Primaria), Tamborrelli (Secondaria I grado), Ruggeri (Infanzia)
  2. Matematico: Moccia (Primaria), Morea (Secondaria I grado), De Luca (Infanzia)

Coordinatori si classe:

1A: Termini
2A: Tamborrelli
3A: Lambiase
1B: Virzì
2B: Vaccariello 
3B: De Santis P.
1C: Caprini
2C: Fiamma
3C: De Santis M.
1D: Morea
2D: Balzano
3D: Morea

1E: Bottone
2E: Regina
3E: Nusco
2F: Papi
3F: Rocchetti