IC NETTUNO 1

Organigramma

 

 

PAG. 1 PAG.2

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico:

Prof.ssa ANNALISA BONIELLO


ATA – SEGRETERIA

Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA): ROSELLA CIARMATORI

PERSONALE DI SEGRETERIA :

  1. Area Personale (docenti): Zoccoli/Germani
  2. Area Personale (ATA): Romano
  3. Area Didattica: Palladini/Fiscarelli/Venuti
  4. Area Contabilità: Caruso

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE

1° COLLABORATORE: Sandra Rea
2° COLLABORATORE: Guseppina Catanzani

ANIMATORE DIGITALE: Maria Simona Lambiase

TEAM DIGITALE: F. Ruggeri, D. Querini, S. Lambiase, M. Ippoliti, R. Verbeni, A. Callari, L. Rocchetti, R. Di Palma, M.P.Tofani, A. Conti

SUPPORTO DIDATTICO/ORGANIZZATIVO

  1. Supporto organizzativo al Dirigente: Elisabetta Panico
  2. Supporto didattico plesso “De Franceschi”: Loredana Rocchetti

FUNZIONI STRUMENTALI

  1. AREA 1 PTOF: Raffaella Verbeni
  2. AREA 2 a Supporto docenti: Maria Paola Tofani
    AREA 2 b Supporto alunni: Raffaela Di Palma
  3. AREA 3: Inclusione e benessere: Elisabetta Panico
  4. AREA 4: Registro elettronico e sito web: Alberto Callari

RESPONSABILI DI PLESSO:

  1. Federici/Moccia – Rodari
  2. Sonia Ippoliti – Sandalo primaria
    Milena Ippoliti: sandalo infanzia
  3. Anna Attura – Sandalo infanzia
  4. Flora Ruggeri – Calvino
  5. Angela Bianco – Collodi

REFERENTI

  1. Referente Progetto Il cerchio magico: A. Conti
  2. Referente Progetti Erasmus+/ETwinning: A. Conti
  3. Referente Progetti bullismo: E. Panico
  4. Referente Progetti sportivi: De Franceschi, Todini
REFERENTI Covid-19

  1. Plesso De Franceschi: Catanzani
  2. Plesso Rodari: De Lussu/Verbeni
  3. Plesso Sandalo: S. Ippoliti/Attura
  4. Plesso Collodi: Bianco
  5. Plesso Calvino: Ruggeri
  6. Ata: Fiscarelli

REFERENTI Covid-19 Sostituti

  1. Plesso De Franceschi: Virzì/Todini/Di Palma
  2. Plesso Rodari: Rea/Panico
  3. Plesso Sandalo: M. Ippoliti/Cianfriglia
  4. Plesso Calvino: De Luca
  5. Ata:
 

COMMISSIONI :

  1. Commissione Continuità: De Luca, D’Argenio, Carta, De Franceschi, Bottone 
  2. Commissione Curricolo e valutazione: Colarossi R., Tofani, Ludovisi, De Franceschi, Moccia,, Rocchetti, Caponi
  3. Commissione Viaggi: Tamborrelli, Catanzani
  4. Commissione Invalsi: Verbeni, Costantini, Di Palma

COORDINATORE D’ISTITUTO PER L’ED. CIVICA

  1. L. Rocchetti

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

  1. Linguistico: Costantini (Primaria), Virzì (Secondaria I grado)
  2. Matematico: De Franceschi (Primaria), Morea (Secondaria I grado), De Luca (Infanzia)
  3. Artistico: Colarossi